amd 주식 엔비디아와 비교하면 지금 매수해도 되나는 대장주 추격 매수보다 실적 민감도와 밸류 부담을 먼저 보는 글이다. 잘못 들어가면 고점 추격으로 손실 폭이 커지고 실적 전후 5퍼센트에서 12퍼센트 급변동을 맞을 수 있어 AMD 확인 습관이 먼저다. 지금 구간은 성장 기대보다 실적 체력과 매수 가격 관리가 더 중요하다.

amd 주식 엔비디아와 비교하면 지금 매수해도 되나


amd 주식 엔비디아 비교 매수 전 비용과 변동성 판단


핵심 요약

지금 판단의 중심은 누가 더 크게 오르느냐보다 누가 덜 비싸게 성장하느냐다.

현재 주가 기준으로 amd는 245.04달러이고 엔비디아는 188.63달러다.

겉가격은 amd가 더 높다.

하지만 주가 한 주 가격보다 중요한 숫자는 이익 대비 가격이다.

현재 P E는 amd 78.28배 수준이고 엔비디아 45.63배 수준이다.

같은 AI 기대를 산다고 해도 amd가 더 높은 기대를 이미 많이 반영한 상태다.



사용 환경 조건

이 글은 6개월에서 24개월 보유를 보는 투자자에게 맞다.

당일 매매 기준이면 실적 발표 캘린더가 더 중요하다.

분할 매수 기준이면 밸류와 이익 증가율이 더 중요하다.

실적 전 진입을 감당할 수 있는 손실 허용폭은 최소 8퍼센트는 잡아야 한다.

한 종목 비중이 30퍼센트를 넘으면 실적 쇼크 한 번에 계좌 전체 변동이 커진다.

달러 자산 비중이 이미 높다면 환율 부담도 함께 본다.

원화 생활비가 3개월 안에 필요하면 공격 매수보다 대기 비중이 유리하다.



비용 구조 먼저 본다

미국 주식이라 매수 비용 구조는 두 종목이 거의 같다.

환전 우대가 낮으면 종목 선택보다 환전 손실이 먼저 난다.

왕복 환전 스프레드와 매매 수수료는 증권사마다 다르지만 종목 차이보다 계좌 설정 차이가 더 크다.

세후 손익 계산은 매수 종목보다 매도 시점이 더 크게 좌우한다.

실제 비용 점검은 NVIDIA 같은 공식 공시 페이지와 함께 연간 보고서 숫자로 보는 편이 낫다.



차이 구조가 핵심이다

엔비디아는 이미 대형 AI 매출이 실적으로 찍힌 상태다.

2026 회계연도 매출은 2159억달러였다.

4분기 데이터센터 매출은 623억달러였다.

같은 분기 총매출 681억달러 대비 비중이 약 91퍼센트다.

반면 amd는 2025년 연매출 346억달러였다.

2025년 데이터센터 매출은 166억달러였다.

비중은 약 48퍼센트다.

이 차이는 엔비디아가 이미 AI 순수 노출도가 높고 amd는 아직 CPU와 클라이언트 매출이 섞여 있다는 뜻이다.

성장 속도만 보면 엔비디아 2026 회계연도 매출 증가율은 65퍼센트다.

amd 2025년 연매출 증가율은 기록적이지만 절대 규모는 아직 크게 차이 난다.

그래서 amd는 업사이드는 크지만 실적 실망 시 멀티플 압축이 더 세게 온다. ([ir.amd.com](https://ir.amd.com/news-events/press-releases/detail/1276/amd-reports-fourth-quarter-and-full-year-2025-financial-results))



조건 한눈에 보기

구분 조건 비용 차이 계산 기준
amd 고성장 선반영 매수가격 245.04달러 P E 78.28배 이익 대비 가격
엔비디아 대형 실적 확인 매수가격 188.63달러 P E 45.63배 이익 대비 가격
amd 데이터센터 비중 48퍼센트 수준 환전비 동일 사업 포트폴리오 분산 166억 ÷ 346억
엔비디아 4분기 데이터센터 비중 91퍼센트 수준 환전비 동일 AI 순수 노출 높음 623억 ÷ 681억
공통 미국 상장주 세금 구조 유사 종목보다 계좌 조건 영향 환전 수수료와 매매 수수료


계산 A는 amd 가정

가정은 10000달러 매수다.

월 부담은 12개월 분할 기준 833달러다.

총 비용은 주가 245.04달러 기준 약 40주 매수로 9801.6달러다.

유지 비용은 환전 손실 1퍼센트 가정 시 약 98달러다.

실적 발표 후 주가가 10퍼센트만 흔들려도 평가손익 변동은 약 980달러다.

환전 비용보다 실적 변동 비용이 훨씬 크다.



보유 시나리오

상황 조건 비용 차이 계산 기준
분할 매수 12개월 월 833달러 진입 단가 분산 10000 ÷ 12
일괄 매수 1회 초기 10000달러 실적 충격 직접 반영 전액 즉시 진입
실적 쇼크 10퍼센트 하락 손실 980달러 멀티플 압축 민감 9801.6 × 0.10
완만 상승 15퍼센트 상승 이익 1470달러 기대 반영 지속 9801.6 × 0.15
환전 손실 1퍼센트 98달러 종목 공통 부담 9801.6 × 0.01


계산 B는 엔비디아 가정

가정은 같은 10000달러 매수다.

월 부담은 6개월 분할 기준 1666달러다.

총 비용은 주가 188.63달러 기준 약 53주 매수로 9997.39달러다.

유지 비용은 환전 손실 1퍼센트 가정 시 약 100달러다.

같은 10퍼센트 변동이면 평가손익 변동은 약 1000달러다.

변동 금액은 비슷해도 밸류 부담은 amd보다 낮다.

이익 체력이 이미 큰 점이 차이다.



선택 기준은 다르다

비용 기준이면 더 낮은 P E와 이미 큰 이익 규모를 가진 쪽이 유리하다.

사용 빈도 기준으로 자주 매매할수록 실적 발표 캘린더 영향이 큰 amd는 체감 난도가 올라간다.

환경 안정성 기준이면 데이터센터 매출이 이미 두텁게 자리 잡은 쪽이 변동성 관리에 유리하다.

단기 수익률을 노리면 amd가 더 빠를 수 있다.

단기 실패 확률도 amd가 더 크다.

장기 복리 관점이면 실적 체력과 현금 창출이 우선이다.

고점 추격이 불안하면 일괄 매수보다 3회 분할이 낫다.

AI 서사의 확장성만 보고 들어가면 amd 쪽이 더 매력적으로 보일 수 있다.

하지만 서사 대비 숫자를 보면 진입 가격이 까다롭다.



리스크는 분리해야 한다

조건을 못 맞추면 실적 전 매수가 바로 손실 구간이 된다.

비용은 종목보다 환전과 잦은 매매에서 더 빨리 불어난다.

중도 변경 손실은 amd에서 더 크게 나타날 수 있다.

버전 충돌처럼 보이는 투자 오류는 실적 기대와 밸류를 한 문장으로 묶어 판단할 때 자주 생긴다.

데이터 이전 실패에 해당하는 실제 문제는 종목을 바꾸는 순간 손절과 재진입이 겹치는 구간이다.

성능 저하에 해당하는 투자 문제는 매출 성장만 보고 마진 둔화를 놓치는 경우다.

권한 설정 오류에 해당하는 계좌 문제는 환전 우대와 세금 계산을 안 맞춘 상태로 잦게 사고파는 경우다.

비용 중심이면 지금은 엔비디아가 더 무난하고 amd는 가격이 꺾일 때 분할 접근이 낫다. 

조건 충족 가능성 기준이면 12개월 이상 보유와 실적 변동 감내가 가능할 때만 amd 쪽 논리가 선다.

유지 부담 기준이면 멀티플 압축 위험이 더 큰 amd보다 실적 체력이 확인된 엔비디아가 관리하기 쉽다.




#amd주식엔비디아와비교하면지금매수해도되나, #amd주식, #엔비디아, #비용, #차이, #실적발표, #데이터센터, #P E, #리스크, #분할매수